Кто такой лучший друг?

ИнфоТестовые задания → Кто такой лучший друг?

Я провел эксперимент – и мне стало грустно…

Эксперимент заключался в том, что я прекратил вдруг общаться с теми, кого считал друзьями, приятелями или просто хорошими знакомыми и с кем я нечасто, но более-менее регулярно перекидывался парой слов через Интернет. И стал ждать, что из этого получится.

Прошла неделя. Потом месяц, два, три. Прошли полгода, и я понял, что ждать дальше бесполезно – никто не напишет, никто не обеспокоится («Эй, приятель, ты куда пропал?»), никто не напишет первым. Прежде я всегда писал первым, а уж потом мне отвечали. Кто - из вежливости, кто - по привычке или от скуки, кто - сквозь зубы, лишь бы отвязаться, и очень редко кто отвечал по-приятельски искренно, как бы удивляясь и выказывая радость от того, что вот есть где-то там человек, который помнит тебя и до сих пор проявляет к твоей персоне внимание…

Увы, но за эти полгода мне не написали даже эти люди. Наверное, им было приятно, когда вспоминали о них, но тут же забывали о тебе, как только ты прекращал писать первым.

Я подумал, что прочность связей, когда-то существующих между нами, определялась обыденным общением, и стоило только ему прекратиться, как эти связи тут же обрывались и о тебе забывали.

А еще я вспомнил свою давнюю мысль: уехал – это как умер. Потому что виртуальное общение никогда не заменит реального. И перестал осуждать всех, кто исключил меня из своей реальности. Тем более что, чтобы написать письмо, нужно совершить какое-то усилие. А мы не любим напрягаться. Тем более ради неинтересного для тебя человека.

Так что, если хотите что-то значить, никогда не уезжайте от родных, друзей и близких. Мы существуем только в реальной близости. На расстоянии протянутой для рукопожатия руки.

За близкие контакты первого уровня! За самых близких друзей!

Автор: mr.iagur

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 24.10.2014 21:08
Мотать страницу вверх