Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Несомненно, пунктуация, как раздел грамматики, занимает особое место в системе любого языка. Но, на мой взгляд, именно в русском языке ее роль проявляется наиболее ярко и значимо. Потому, что именно в русском языке на пути от словообразования к связной речи так важна интонация, а она, в свою очередь, может быть выражена на листе бумаги только с помощью умелой комбинации слов и знаков препинания.

Подобно тому, как композитор таинственным образом сочетает нотные знаки и раскрывает в партитуре всю глубину и многогранность своих чувств и переживаний, так и писатель для создания своих литературных произведений использует законы пунктуации, отражая всю силу, красоту и богатство речи. В русском языке одной только игрой интонации можно поменять значение слова на диаметрально противоположное, и без грамотного использования знаков препинания на бумаге это выразить совершенно невозможно. А как иначе передать бурю эмоций или красноречивое молчание?

Без знаков препинания любой текст теряет свой колорит, свою эмоциональную силу, "перестает дышать" и превращается в черно-белую бумагу. Суметь подарить тексту жизнь, наполнить его красотой и энергией - особое искусство. Возможно, именно в этом искусстве владения словом и передачи интонации и таится секрет шедевров русской литературы, созданных нашими великими классиками и нашедших признание во всем мире.

Автор: khkfreelancer

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 23.10.2014 20:48
Мотать страницу вверх