Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Можно ли назвать слова «мудрость» и «ум» синонимами? Или одно понятие есть неотъемлемая часть другого? Чтобы ответить на вопрос, в первую очередь нужно понять, что ассоциируется с этими словами. Поразмыслив, я пришел к выводу, что ум, это в первую очередь знания, в то время как мудрость – жизненный опыт.
Итак, в чем же разница? Знания мы приобретаем в школе, университете или на курсах, информация, которой обмениваемся. Можно с уверенностью сказать, что ум и знания, при должном желании, под силу приобрести любому. Бесспорно, колоссальные познания и умение разбираться в определенной области, делают человека умным. Но можно ли назвать его мудрым? Давайте разберемся. Мудрость – это, в первую очередь, опыт прожитой жизни и особое мировоззрение. Опыт невозможно передать, его нужно пережить. Именно поэтому, представляя мудрого человека, на ум приходит почтенный старец, а не юноша или ребенок. Однако, дожив до седых волос, можно быть невероятно умным человеком, но так и не стать мудрецом.
Какой вывод можно сделать? Ум и мудрость – не одно и то же. Мудрость – это вершина духовного развития, а ум – информация, передающаяся от человека к человеку.

Автор: Mikuru

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 23.10.2014 13:07
Мотать страницу вверх