Расскажите о самом лучшем отдыхе в вашей жизни

ИнфоТестовые задания → Расскажите о самом лучшем отдыхе в вашей жизни

Нет моря в наших краях, если не считать Арала, превращающегося в соляную пустыню. Но мою «Золотую долину» окружают великолепные горы, где можно хорошо отдохнуть летом со всей семьей, вместе с друзьями, коллегами. И мы так часто ездим в горы, что я не вижу ничего особенного в прогулках по горным лесам, купании в буйных речках и безмятежных озёрах.

Так вот, мне запомнился теплый весенний день, 16 мая 2004 года. В течение целых двух недель до этого я не смог начать выполнять задание, порученное мне, разработчику баз данных, постоянным клиентом нашей фирмы, областным управлением ГИБДД. Я должен был за месяц модифицировать программу, написанную мной совместно с коллегами.

Задача была ясна, однако прошло уже полмесяца, а я все еще не знал, с какого конца взяться за работу. До сих пор понять не могу, что тогда на меня нашло, – пятнадцать дней и ночей ломал я голову, но не написал и строчки кода. Волком выл, впав в чёрную меланхолию; в последние дни аж пить начал…

В то незабываемое весеннее утро навестил меня мой молодой друг, считавший себя моим учеником. «Что стряслось?» — спросил он сразу, заметив, что я сам не свой. Затем терпеливо послушал длинный монолог-полубред, суть которого сводилась к одному – самобичеванию: дескать, мне крышка, дело провалено!

Улугбек, работавший оператором в одном малом предприятии, был знаком с нашим проектом. Паренёк-умница везде шёл за мной по пятам; ездил тогда ко мне в соседние области, где я внедрял прежнюю версию программы, помогал обучать пользователей. Разумеется, он прекрасно знал, что такое Delphi, хотя с SQL работать ему пока не доводилось.

Улугбек улыбнулся, услышав, что я не знаю, от какой печки начинать плясать. «Скажите-ка, — попросил он, — какой модуль, по вашему мнению, самый несложный в этом проекте?» Я ответил: мол, учёт пустых квитанций, но это ерунда, самое главное… «Давайте с него, простого, и начнём, — предложил он, — а там видно будет». «Да ну его!» — буркнул я и опрокинул невзначай пепельницу, полную окурков. А яйцо, осмелившееся учить курицу, было само сострадание. Улугбек сел за мой компьютер и за пару часов написал модуль. Мне оставалось лишь исправить ошибки и присобачить SQL-скрипты. Я широко улыбнулся…

В полдень решил, что мы страшно устали. Я купил пару бутылок пива, и мы пошли к речке невдалеке от моего дома. Посидели на берегу этого мутного оросительного канала, поговорили о том о сем… 16 мая 2004 года. Это был день, когда я здорово отдохнул; день, когда у меня упала гора с плеч.

Автор: Agzam

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 22.10.2014 17:27
Мотать страницу вверх