Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Думаю, многие из вас задавались этим злободневным вопросом. В наше время он особенно актуален: все больше, и больше людей, погрязших в этом состоянии, нуждается в помощи. А смотрели ли они на этот вопрос, отбросив весь негатив? Что же дальше будет с нами, если мы не перестанем избегать людей, не контактировать с ними, а также тщательно скрывать от всех свою личность, пусть она будет даже не самой лучшей? Задумывались об этом? Нет? Сейчас самое время.
С другой стороны, одиночество даже полезно. Но полезно, как есть шоколад: если будешь потреблять слишком много - станет плохо, слишком мало - тоже. Ибо везде, даже в таком овеянном легкой дымкой негатива слове, требуется золотое сечение.

Первое, что несомненно стоит отметить, это то, что одиночество помогает систематизировать мысли. Беспрестанное общение для кого-то легко, а некоторых это крайне утомляет и делает неспособным к автоматическому рассортированию собственных размышлений. Это ни есть хорошо, особенно для людей с интровертными наклонностями.
Давайте на минуту вернемся в домашнюю библиотеку или снова погрузимся в удивительный книжный мир и вспомним великих русских и зарубежных писателей. Вспомните Пушкина, Лермонтова, Бродского, Достоевского. Что их объединяет? Тяжелая судьба, ссылка, гениальность. Самым лучшим всегда достается самое недостойное, верно? Но это и помогает им. Сколько произведений написали они в ссылках? Сколько мыслей и идей зародилось в их одаренных истерзанных душах? И все они в тот момент были одиноки.
Все! Забудьте о прежних мыслях! Давайте представим себя на месте одиноких, покинутых людей. Чем бы вам хотелось позаниматься? Поразмышлять? Почитать? А может вы попробуете раскрыть в себе талант? Или же прояснить загадки и мудрости, которые так долго бушевали в вашем сознании? Сколько полезных дел вам предстоит преодолеть, прежде чем почувствовать пустоту. А теперь я задам самый риторический вопрос, который когда-либо задавали люди в теме одиночества: Хорошо ли одиночество?
Прислушайтесь.
Неважно, слышите ли вы крики маленьких и озорных детей или безмолвную ледяную пустыню. Задайте СЕБЕ вопрос: А нравится ли МНЕ это?
Так что ж. Все еще считаете, что можно сформулировать четко выраженное мнение, основанное только на собственных мыслях? Эгоистично, верно? Если мы продолжим так же думать о людях, словно они роботы, чьи внутренние части можно полностью охарактеризовать и чьи мнения определить, то весь мир станет огромным шаром, наполненным невероятным количеством скептицизма и тщеславия.
Никогда
Слышите, НИКОГДА не равняйте людей под определенный идеал. Потому что никогда не будет такого, что все они будут соответствовать ему. Никогда каждый не будет думать, что одиночество полезно. Никогда все люди разом не произносят, что одиночество отвратительно.


Полезно ли одиночество?
Решать вам.

Автор: 8Elis8

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 21.10.2014 19:03
Мотать страницу вверх