Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Могу ли я соврать? Да, конечно. С легким волнением, но без упреков совести. Хотя мне больше нравится слово "солгать", в нем нет оттенка вульгарности. Да, я могу намеренно сказать неправду, для чего-то или почему-то.

"Здравствуйте, вас беспокоит банк "N". У нас есть для вас выгодное предложение. Вам удобно сейчас говорить?" - звучит в моем сотовом женский голос. "Нет, мне сейчас неудобно, сейчас я не могу говорить", - отвечаю я, хотя именно в этот момент я совершенно свободен и ничем не занят. Я знаю, что мне предложат кредит, брать который я совсем не хочу. И знаю, что если я соглашусь на этот разговор, то мне предстоит еще объяснять, почему я отказываюсь от "столь выгодных условий".

"Я узнал, что ты увольняешься", - удивленно говорит мне коллега по службе. "Нашел что-то получше?" - в его голосе звучит глубокий скептицизм. "Или у тебя уже есть право на пенсию?" - в его тоне появляется нотка зависти. "Нашел получше", - говорю ему я, - "там мне будут платить больше". На самом деле я не нашел новую работу и не думаю о своей пенсии. У меня пока только вдохновляющие планы. И понимание того, что если я останусь на этой работе, моя мечта погибнет раньше, чем я заслужу право на пенсию. Но имеет ли смысл рассказывать это тому, кто убежден в том, что он живет в лучшем из возможных миров?

"Скажи, ты веришь в любовь?" - спрашивает меня человек, с которым мы часто делимся и личными, и всемирными новостями. "Я не верю", - продолжает он. "Главное, чтобы в семье был достаток, всего хватало. Тогда семья будет крепкая и отношения нормальные. А жить с кем-то ради любви - это просто слова". Я смотрю не него и вижу, что ему не нужен мой искренний ответ. Может быть, у него проблемы в семье, но он для себя уже все решил. Наступает время для моей реплики. "Я тоже не верю в любовь, ты прав", - говорю ему я.

Я могу говорить неправду, чтобы не влезать в ненужные долги, чтобы защитить от посторонних людей свою мечту, чтобы жить с любовью. С легким волнением, но без упреков совести.

Автор: AALE

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 21.10.2014 14:49
Мотать страницу вверх