Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Всегда говори правду! Учила в детстве мама, когда я пыталась скрыть от нее плохие отметки. Никогда не обманывай! Вторил эхом отец, разузнав, что я потихоньку угоняла его мотоцикл, чтобы покрасоваться перед одноклассниками. Не льсти, не изворачивайся, не прогибайся и режь правду-матку в лицо! Вплетала в слаженный хор голосов свое сопрано тетя, оставшаяся к сорока годам старой девой, но считающая себя изумительной красавицей. Я верила взрослым и, конечно же, пыталась быть честной, но…

Оказалось, что говорить правду совсем невыгодно и даже больно! Это стало понятно после первого же правдивого ответа тете, которая поинтересовалась моим мнением по поводу нового, купленного ею платья. Моя оценка тетушке совершенно не понравилась (мягко сказано) и я получила первых незаслуженных люлей за правду. Потом последовало наказание за задержку после школы (я ведь честно рассказала, что задержалась поиграть с подружками), за рассказ учительнице о том, что папа дома называет ее занудливой кукушкой и даже за то, что я призналась маме, что мне совсем не нравятся ее коронные котлеты. В общем, правда обошлась мне довольно дорого, и я твердо для себя решила:

  • Не размахивать истиной как флагом, а просто держать ее наготове. Вдруг кому-то понадобится мое честное мнение?
  • Молчать, пока тебя не спросят и не выставлять свою правду напоказ.
  • Не озвучивать вслух свои оценочные суждения и не навязывать их оппоненту.

Я давно уже знаю, можно ли говорить людям правду или нет. Для себя я этот вопрос решила и точно знаю, что бывает истина жесткая и никому не нужная. Обидная и превращающая друзей во врагов. А есть правда, которая может послужить толчком к новому этапу развития, подвигнуть на свершения и покорение новых высот.

Поэтому я больше молчу и скрываю свои мысли. Но если чувствую, что моя честность может в чем-то помочь другому человеку, то нахожу слова и предельно мягко и осторожно высказываю свое правдивое мнение.

Автор: Babusyatka

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 21.10.2014 13:58
Мотать страницу вверх