Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Правда ли что "мысль изречённая есть ложь"? Как правильно понять эту фразу из стихотворения "SILENTIUM!" известного русского поэта Фёдора Тютчева? Тютчев в своих стихах всегда стремился раскрыть истину и правду. В контексте этой фразы он обращается к жизни, отражая страх быть непонятым:

- Поймут ли люди мою правду?

- Как они воспримут меня?

- Что они ответят мне?

Ведь не секрет, что у каждого человека правда своя, и, зачастую, представления о порядке вещей у многих людей противоречивы. А ложь, как и правда - такое же относительное понятие.

Мысль сама по себе есть чувственный образ, выраженный вербально. Чтобы другой человек мог достаточно глубоко её понять, она должна быть правильно подана, что есть непростая задача для выражающего мысль. Мало того, не менее сложной задачей будет корректно воспринять чужую мысль, в правильном контексте и со всеми её оттенками. Повседневно общаясь с множеством людей, мы обмениваемся мыслями поверхностно, воспринимая лишь общий смысл. Но даже неправильно поняв чужую мысль, мы часто не задумываемся, насколько воспринятое нами может не соответствовать тому, что нам хотели сказать. Тютчев советует:

- Молчи, скрывайся и таи

- И чувства, и мечты свои.

В этих строках он хочет уберечь человека от непонимания и конфликта.

В заключении могу сказать, что в своём произведении автор пролил свет на эту вековечную проблему общества. Таким образом, подытожив всё вышесказанное, считаю, что фраза Тютчева, зачатую, верна.

Автор: Pavel_Rop

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 20.10.2014 21:33
Мотать страницу вверх