Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

А задумывались ли Вы, что такое мораль? Больше, чем уверена, что нет. И я никогда этого не делала. Только сейчас, получив задание, задумалась над этим вопросом. Сразу пришло в голову определение, которое встречала в учебнике "Этика" для учащихся 5 класса. Мораль - это правила и нормы поведения в обществе и по отношению к друг другу. Получается, что мораль - это условная черта, нарушать которую нежелательно. Если твое поведение находится до этой черты, значит ты соблюдаешь мораль, ты моральный человек, твои поступки соответствую общепринятым правилам и нормам. Если же ты переступил черту, то о тебе скажут, что твое поведение аморально и поступки неприемлемы для окружающих тебя людей.

Еще вспомнилось "золотое правило морали". Как хотелось бы его написать над каждой входной дверью - "Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе". Тогда бы за этой входной дверью поселились добро, справедливость, уважение, совесть, именно они бы управляли всеми, кто открывал эту дверь и переступал порог этого дома.

Поэтому, мораль - это неписанный свод правил, законов, который должен определять поведение людей, который должен отвечать не только на вопрос, что не надо делать, но и на вопрос, что надо делать. Человек нигде не найдет этого свода правил, он должен жить в душе каждого, регулировать и оценивать его поступки.

,

Автор: Tатьяна Валериевна

Оценка: 3

Уникальность: 79 %

Дата публикации: 20.10.2014 20:43
Мотать страницу вверх