Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

   Педантизм - это такая особенность характера, когда каждая мелочь может превратиться в большую проблему. Абсолютный педантизм встречается крайне редко. Нельзя сказать хорошее это свойство характера, или нет, как невозможно дать однозначную оценку понятиям :"творческая натура" или "демоническая личность".

   Например, мелочность, которая присуща педантам, можно выразить иначе: "точность до мелочей". Аккуратность и пунктуальность - разве это не те свойства, которые мы хотели бы  видеть в окружающих нас людях? Педантичный человек старается все сделать правильно, особенное внимание обращает на мелочи и формальности.  Возможно, кто-то назвал бы это занудством, но если эти качества применяются в таких сферах деятельности, как юриспруденция или финансы, то такое "занудство" только во благо. Адвокаты, банкиры, бухгалтеры  просто обязаны быть педантами, по крайней мере, в своей профессиональной деятельности.

   Но можете ли вы представить себе человека искусства педантом? Как-то не совмещаются эти понятия, может быть потому что  педантизм не предполагает раскрепощенности, полета фантазии, в то время, как творчество не должно быть зажато в рамках определенных правил и инструкций.

   В школе была у нас учительница литературы и русского языка. Я, до фанатизма любившая читать, так же сильно не любила уроки литературы, которые были больше похожи на уроки анатомии, только разбирать по косточкам, а вернее по точкам и запятым , приходилось любимые литературные произведения. Просто удивительно, как после таких уроков я сохранила любовь к чтению. Сейчас я думаю, что наша учительница была ярким представителем армии педантов. Ей бы преподавать физику или химию - цены бы ей не было.

   К счастью, все мы разные: серьезные, веселые, аккуратные или безалаберные, пунктуальные или вечно опаздывающие - тем интереснее нам жить в этом лучшем из миров.

 

 

 

 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 20.03.2012 20:07
Мотать страницу вверх