Если работа не волк, то кто?

ИнфоТестовые задания → Если работа не волк, то кто?

Всем культурно воспитанным гражданам нашей страны известны сотни пословиц и поговорок, в частности о работе: "Терпение и труд все перетрут", "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда" и прочие. Есть и такая: "Работа не волк - в лес не убежит". По смыслу она противоречит предыдущим, ибо если в первых призывается трудиться, трудиться, и еще раз трудиться (перефразируем В.И. Ленина), то здесь народная мудрость убеждает нас в том, что работа была, есть и всегда будет и не стоит изнурительно вкладывать в нее свои силы и время. Ну, чтобы у каждого был выбор - быть Емелей на печи, или "занимать активную жизненную позицию".

Однако. Если работа не волк, то кто? Забавы ради сравним ее с некоторыми другими представителями фауны нашей планеты.

Работа – птица. Что-то напоминает, не правда ли? Да-да… Все хотят найти лучшего работодателя, высокую зарплату, поймать свою синюю птицу удачи. Одни держатся за свое место: «не предел мечтаний, но надежно». Работа для них – синица в руках. Другие без конца гоняются за журавлем в небе: частые смены мест трудоустройства, поиск легких денег, мошенничество… Тут возможны варианты, правда, в основном мечтатели остаются с носом, длинным красным журавлиным носом.

Работа – корова. Причем дойная, и расцветки такой, привычно пятнистой. На относительно белом фоне имеются бесформенные черные пятна – все более-менее хорошо и стабильно в компании, да известны внезапные или ожидаемые кризисы неопределенной длительности, глубины и масштаба. Вот только кто кого доит? Корова пощипывает травку на поле в лучшие летние времена, в хлеву большую часть года проводит, а молоко давать обязана круглогодично. Вот выпустят вас раз в год на интересный мотивирующий проект или в отпуск (попастись на лугу), а потом в стойло – выдавать стабильный результат. Жуете пресное сено будней, уставившись в стену перед собой, а начальство знай «ведра подставляет», изобретая способы повысить с вас надой. А с другой стороны, работник тоже качает из фонда оплаты труда свое регулярное вознаграждение.

(…) Продолжение следует

Автор: Lastochka82

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 20.10.2014 12:20
Мотать страницу вверх