Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Сейчас на тему стрессов написана масса статей, более того - если желаете устроиться на работу, то обязательно вам зададут такой вопрос - как поведёте себя в стрессовой ситуации? И сразу её попытаются создать, некоторые работодатели на собеседовании прямо наслаждаются, так они хотят вас проверить, с таким удовольствием начинают излагать: "А что будет, если назначенная встреча не может состояться - Вы не успеваете приехать? А отчёт сдать не можете - ошиблись и не успели исправить? Без уважительной причины не были на тренинге - и Вам проходить аудит? А? А?"

Естественно, ты начинаешь мучительно думать, перебирать варианты - тут и поиск наилучшего решения, и как бы не попасть впросак перед именно этим человеком - а вдруг это ваша будущая судьба? Имеется в виду работа, конечно.

Тут и выясняется, вот именно сейчас - насколько ты стрессоустойчив. Потому что ни одна статья и ни один тренинг не помогут выработать необходимую дозу уверенности в себе, которая позволит задать уточняющий вопрос или сразу вспомнить подходящую ситуацию из жизни. Даже если нет опыта работы и сравнить не с чем - стрессы окружают нас с раннего детства, мы везде и всегда принимаем решения и делаем ошибки. Главное тут - суметь сделать из них выводы, даже если это была ссора с подружкой, или не сданная вовремя курсовая, или развод.

Как и любая черта характера, которая формируется через трудности, стрессоустойчивость воспринимается как данность теми, кто ей обладает. Я уверена - научить этому нельзя, даже если пройти всевозможные курсы и прочитав массу мотивационных изданий. Мы же не учимся плавать по конспекту, и здесь то же самое. Однако каждый из нас, принимая любое решение и доводя его до конца (вот это самая важная составляющая), вполне способен в дальнейшем противостоять любому стрессу.

Автор: OlgaVl

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 19.10.2014 17:47
Мотать страницу вверх