Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Что такое стыд? Стыдом принято называть чувство, которое возникает у человека после совершения действия, противоречащего общепринятым нормам. Если человеку стыдно, значит, он ощущает моральную ответственность за свое поведение. Именно стыд не позволяет выходить за рамки дозволенного и совершать аморальные поступки. С этой точки зрения стыд – весьма полезное чувство, признак того, что у человека есть совесть.

Но можно привести множество примеров из жизни, когда ощущение стыда мешает воплощению мечты, не дает реализовать себя в определенной сфере деятельности. К примеру, человек хочет вести общественную деятельность, может занимать руководящую должность, у него есть талант и желание выступать на сцене, но ему стыдно. Стыдно оказаться перед большой аудиторией, стыдно высказать свое мнение, стыдно выглядеть глупым или смешным в глазах других людей. А сколько полных людей не могут перебороть свой стыд и не идут в спортивный зал? Таких людей, живущих с постоянным ощущением стыда, тысячи. Стыд в подобном проявлении сложно назвать полезным чувством.

Таким образом, стыд – это чувство, которое необходимо правильно понимать и воспринимать. Родители должны с детства объяснять ребенку, за какие поступки и действия ему должно быть стыдно. И тогда стыд будет именно тем полезным ощущением, которое позволит жить в гармонии с самим собой и с окружающим миром.

Автор: АннаM

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.03.2012 22:46
Мотать страницу вверх