Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

«Чем выше здание, с которого упала кошка, тем меньше повреждений получит животное. То есть, как ни парадоксально, 15-й этаж безопаснее 2-го». К такому заключению пришел ветеринарный врач из Нью-Йорка Гордон Робинсон. Он назвал это явление "высотный синдром кошек". Это кажется невероятным. Неужели у кошек действительно 9 жизней или же причина кроется где-то еще?

Джон Уэгелин, Поминовение Кошки в Древнем Египте, 1886.

В Древнем Египте кошки были священными животными. За их убийство наказанием служила смертная казнь. У египтян даже была богиня плодородия Баст, которая изображалась в виде кошки или женщины с головой кошки. И число 9 приписывалось кошкам неслучайно. Оно для древних египтян было почитаемым. Существовала девятка великих богов - эннеада. Но культ кошки в Древнем Египте не объясняет, почему кошки выживают при падении с большой высоты.

Доказательства факта фантастической живучести наших пушистых мурлык можно найти, изучив их строение. Кошка обладает уникальным вестибулярным аппаратом, который очень хорошо развит. В отличие от человека, кошки не боятся высоты. Они любят взбираться на деревья, крыши одноэтажных домов и высотных зданий. Порой наши домашние питомцы безбоязненно пытаются пробраться в нужное место по очень хрупкой ветке или же узкому пространству. У нас захватывает дух. А наши кошки спокойны и невозмутимы. Вестибулярный аппарат отвечает за чувство равновесия. При падении кошка способна рефлекторно принять наиболее безопасное положения тела. Кошка разбрасывает в сторону лапы и выгибает спину. Хвост играет роль руля и стабилизатора. Человеку пришлось бы долго учится удачному падению. А вот анатомия кошки в союзе с законами физики делает ее врожденным каскадером.

Кошка - это одно из самых популярных домашних животных на планете. 9500 лет назад люди приручили это дикое и свободолюбивое существо. Прошло много лет. Одна цивилизация сменялась другой. Но кошка остается другом человека и поныне. Это животное приспосабливается к плодам научно-технического прогресса также как и человек. Но по сравнению с Homo sapiens в некоторых случаях имеет преимущества. Если у человека в ходе его исторического развития одни способности ухудшались, такие как обоняние, например, то кошка и сейчас использует все свои возможности на пределе.

Автор: _Maria_Iva

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 18.10.2014 17:16
Мотать страницу вверх