В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

В молодости о пенсии не задумываешься. Но чем она ближе, тем меньше её хочешь. Что могут позволить себе пенсионеры в нашей стране? Заботиться о грядках на даче или делиться друг с другом новостями на лавочке перед домом. Россия занимает 78 место в международном рейтинге уровня жизни пенсионеров. Как раз тогда, когда появляется много свободного времени, финансовой возможности для исполнения своих желаний у наших пенсионеров не хватает.

Самые выгодные пенсионные системы в странах с высоким уровнем благосостояния — там, где люди много зарабатывают, а их пенсионные выплаты немногим ниже уровня их зарплат.Во многих европейских странах системы пенсионного страхования позволяют людям, прекратившим работать, сохранить большую часть получаемого дохода. При этом пенсионерам, как правило, предоставляются налоговые льготы.

Например, в Нидерландах пенсионеры почти не платят налогов со своего дохода, а работающие вынуждены отдавать бюджету до 40% своей зарплаты. Поэтому разница между размером пенсии и заработной платы получается небольшая.

В Греции пенсия не опускается ниже уровня зарплаты и у тех, кто зарабатывал вдвое меньше, чем в среднем по стране (113,6% от зарплаты), и даже у тех, кто получал в четыре раза больше (пенсия — 107% от зарплаты). Но в Греции из-за очень низкого уровня рождаемости и высокой продолжительности жизни пенсионеров становится все больше, а молодых работников, способных финансировать пенсионные фонды, не хватает. В итоге греческий парламент, несмотря на многотысячные демонстрации протеста, принял проект реформирования системы социального страхования, отменяющий многие льготы.

А в Дании размер пенсионных выплат может достигнуть 130% от последней зарплаты, если она была значительно ниже средней по стране. Страной с самой высокой пенсией в 2013 году была признана Швеция. В ней выплаты достигают 70 процентов от предыдущей заработной платы пенсионера.

Как говорится, везде хорошо, где нас нет. На пенсию хотелось бы выйти в той стране, где размер пенсии не значительно ниже зар.платы, которую получал. Очень хочется надеяться, что когда-нибудь так будет и в России.

Автор: Марина Федотова

Оценка: 2

Уникальность: 51 %

Дата публикации: 17.10.2014 09:16
Мотать страницу вверх