Считаете ли вы себя настоящим копирайтером?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы себя настоящим копирайтером?

    Считаю ли я себя настоящим копирайтером? Честно говоря, никогда не задумывалась над этим вопросом. Хотя, неоднократно сталкивалась со  словом «копирайтинг». Дело в том, что сам термин «копирайтинг», относительно новый и не имеет четко сформулированного значения. В разных источникам мы можем увидеть различные трактовки значения термина. Например, авторы Википедии утверждают, что «копирайтинг – это профессиональная деятельность по написанию рекламных и презентационных текстов».  В тоже время, в этом же источнике даётся пояснение, что иногда, копирайтингом называют написание любого уникального текста под заказ. Последняя трактовка мне гораздо ближе и понятней. Так как с рекламной деятельностью я сталкивалась только в университетские годы, и то, при попытке раскрутить  новую университетскую газету. Хотя, подобную деятельность, даже в стенах университета, было трудно назвать рекламной.

        Сегодня, на многих биржах статей, термин копирайт используется для обозначения любых авторских текстов с высокой уникальностью. Я не филолог, филологического образования не имею.  Для того, что бы разбираться в особенностях термина, у меня просто не достаточно знаний. Да и нет мотивации.  Возможно, после таких слов вы ужаснётесь моему невежеству. Но мне искренне безразлично копирайтер я или нет.  Это всё равно, что выяснять разницу между рукавицами и варежками.  Кто знает разницу? Я подозреваю, что только мой преподаватель по логике. А из-за того, что мы назовём варежки рукавицами, они станут греть хуже?  Или, может, они станут от этого красивее? Пусть в этом словоблудии разбираются люди более сведущие,  чем я. Возможно, кто-то даже напишет целую диссертацию по данному вопросу, и получит премию. Зачем тогда забирать чужой хлеб?

         Но вернёмся к поставленному вопросу о моей деятельности и моих способностях. Я вполне успешно участвовала в школьных и университетских литературных конкурсах, писала научные статьи и курсовые работы, выполняла заказы по написанию уникального текста.  При всём этом, никогда не считала себя копирайтером, просто делала то, что мне по душе, и получала за это небольшое вознаграждение.  Ведь еще Конфуций говорил, «Начните заниматься тем, что вам нравится, и вам не придется работать ни одного дня в жизни». Я активно стремилась именно к этому идеалу, занимаясь тем, что приносит мне удовольствие. Поэтому, если человек, занимающийся подобной деятельностью,  понимается вами как копирайтер, - считайте меня копирайтером.  Мне бы хотелось считать себя писателем, или на крайний случай, просто «пен-пушером».

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 18.03.2012 17:21
Мотать страницу вверх