Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

По мнению психологов, сила воли — это набор свойств человеческой психики, позволяющих ему решать конкретную задачу не под влиянием импульсивных желаний, а путём хладнокровного обдумывания данной ситуации. Список этих свойств довольно внушителен: решительность, смелость, самообладание, выдержка... А как узнать, обладаете ли вы силой воли?

Нужно определить, какими характерными волевыми качествами вы обладаете и насколько они сбалансированы между собой. Ведь обладая выдержкой, как у шаолиньского монаха, но не решаясь на первый шаг в той или иной ситуации, сложно называть себя волевым человеком.

Что делать, если вы не обладаете силой воли? Необходимо чётко осознать, что сила воли это не дар и в той или иной степени силой воли обладает каждый. Просто из-за разных причин людям бывает сложно совладать со своими желаниями. Чаще всего, это случается тогда, когда вокруг огромное количество соблазнов, которым сложно противостоять. Или же человек просто привык довольствоваться малым и никогда не ставил перед собой трудных задач.

Развить в себе волевые черты характера непросто, но выполнимо. Во-первых, стоит прекратить смотреть на многие вещи пессимистично. Это важно, так как очень редко сразу получается воплотить в жизнь задуманное, а сдаться после первой же неудачи никому не хочется. Пессимизм будет этому только способствовать. Во-вторых, стоит начать бороться с мелкими соблазнами, но не под влиянием эмоций, а обдуманно и расчётливо. Если выйдет побороть какую-то мелкую плохую привычку, то можно убедиться в собственных силах, а это зачастую самое важное в вопросе силы воли.

Жизненные проблемы всегда будут преследовать человека, особенно, в современном мире. И уж если вы не обладаете волевыми чертами, то стоит быть готовым к тому, что многие проблемы будут решаться слишком долго и затратно. Поэтому нужно стараться сделать так, чтобы ответ на вопрос «есть ли у меня сила воли?» был положительным.

Автор: Kodein

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 16.10.2014 04:52
Мотать страницу вверх