Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Один из излюбленных вопросов всех школьников-подростков, и один из самых ненавистных вопросов для учителя - "Зачем нужно тире?". А действительно - что это за "зверь" такой и с чем его едят? Почему нельзя обойтись вообще без него и почему его так часто путают с дефисом?
Ну, давайте-ка начнем по порядку. Тире - знак препинания, который я уже успела употребить в этом предложении, а значит, первый и один из самых частых случаев его употребления - это разделение подлежащего и сказуемого в предложении, где первое и второе выступают в роли существительного. По-моему, все просто.
- А мне все равно пока не все понятно! - скажете вы, и будете правы, а я, воспользовавшись случаем, использую это как пример номер два: тире используется при оформлении прямой речи и диалога.
Кроме того, тире может ставиться между придаточным и главным предложениями, между двумя однородными членами предложения, если они не соединены союзами, а также необходимо поставить тире в том случае, когда сказуемое присоединяется к подлежащего посредством слов "это" , "это есть" и, опять же, является существительным.
Вот, пожалуй, основные случаи употребления тире. Как по мне, эти правила не настолько сложны для запоминания, в отличие от большинства других подводных камней нашего великого и могучего...
Ах, и да... раз пошел такой разговор... Тире - это знак пунктуации,чего не скажешь о дефисе, который является орфографическим знаком и ставится внутри слова. Это тот самый случай, когда размер действительно имеет значение, потому как влияет непосредственно на функцию!

Автор: NastyaBlackberry

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 15.10.2014 07:17
Мотать страницу вверх