Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Не ошибусь, если предположу, что чаще всего педантизм представляется как негативная черта характера человека, накладывающая соответствующий отпечаток на всю его деятельность. Считается, что такому человеку присущи излишний формализм, чрезмерное внимание к мелочам в ущерб сути дела, мелочная точность.

Как и любая другая гипертрофированная составляющая человеческого характера, педантизм, приносит обладателю и окружающим дискомфорт в личном взаимодействии, неудовлетворенность общением и многие другие сопутствующие проблемы.

Но, не смотря на то, что в личной сфере это качество воспринимается как отрицательное, в сфере профессиональной деятельности эта черта может быть не просто востребована, а принести обладателю определенную пользу и даже, повысить доверие работодателя.

В тех сферах профессиональной деятельности, где необходимо точное исполнение инструкций, неуклонное следование правилам, да и просто проведение детальных проверок или сдача отчетности, внимание к мелочам, исключительная аккуратность и скрупулезность послужат именно теми профессиональными качествами, которые принесут авторитет их обладателю.

Хотели ли бы Вы, чтобы люди, от точности и тщательности исполнения инструкций которыми, могут зависеть Ваша жизнь, здоровье или благополучие, были педантами? Несомненно.

Таким образом, педантизм это не только психологическое качество, характеризующее проблемы в личной сфере, но и важная составляющая профессиональной деятельности.

Автор: Татьяна Островская

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 14.10.2014 16:18
Мотать страницу вверх