Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

В современных условиях, пожалуй, нет такого человека, который не осознавал бы необходимость и важность образования при трудоустройстве. Ни для кого ни секрет, что сейчас высшее образование стремится получить практически каждый человек, хотя далеко не всегда оно понадобится ему в будущем.

Безусловно, при приеме на работу в любом резюме и на любом собеседовании в первую очередь встает вопрос об образовании соискателя. Но на практике этот фактор не является решающим. Предпочтение отдается кандидатам с опытом работы в данной сфере. Ведь образование, по сути, дает лишь теоретические знания в той или иной области. Как известно, практика может кардинально отличаться от теории. Выпускнику учебного заведения приходится осваивать тонкости работы уже непосредственно в процессе. А его более опытным коллегам в таких ситуациях ничего не остается, кроме как направлять, наставлять, советовать и подсказывать. В связи с этим, работодателю значительно выгоднее предоставить должность опытному кандидату, чтобы не тратить время, силы (а зачастую и финансы) на обучение молодого специалиста.

В тоже время, не хочется умалять значение высшего образования. Теоретические знания, полученные в процессе обучения, - это своего рода фундамент, на которой накладывается опыт, полученный в процессе работы. Кроме того, образование учит добывать знания, мыслить и рассуждать. Поэтому оптимальным вариантом является приобретение опыта и стажа уже на последних курсах обучения. Таким образом, к моменту окончания учебного заведения бывший студент оказывается не просто дипломированным специалистом, а сотрудником с опытом работы.

Автор: ira_ira

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 14.10.2014 12:51
Мотать страницу вверх