Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

«Не дырка, а отверстие» - наверное каждый из нас слышал эту старую и заезженную фразу от своих друзей и родственников. Эта фраза меня очень сильно раздражала, пока в один момент не пришла в голову мысль понять, в чем же на самом деле разница между этими двумя словами?

Обратимся к словарю и начнем разбор со слова «дырка». Он выдает нам два значения: уменьшительное от дыра - небольшое, часто неровное или неаккуратно проделанноеотверстие. Либо второе значение - это квантовое состояние, не занятое электроном (из физики). Разбираем дальше, у нас слово «отверстие». Отверстие - это дыра, открытый проём в каком-либо твёрдом объекте.

Так что же получается? Словарь дает нам четко понять что дыра – это отверстие, а отверстие - это дыра. Путаница или многообразие русского языка, взаимозаменяемость одного слова другим? А может кто-то давно придумал эту глупую фразу и посчитал её вершиной остроумия? Возможно, что пройдет не один десяток лет, а разницу между дыркой и отверстием так никто и не узнает. А может и нет этой разницы… Есть только дырка и только отверстие, для каждого свое. И люди делятся на две группы: одни говорят дырка, а другие отверстие. Каждое из этих слов можно заменить другим с аналогичным значением – прореха, щель, разрыв, трещина. Русский язык богат и не скупится на синонимы. Поэтому нет между ними разницы, выбор только за тобой: дырка или отверстие?

Автор: Slavna

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 13.10.2014 15:42
Мотать страницу вверх