Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

О смысле фразы "Мысль изреченная есть ложь" из стихотворения Ф.И.Тютчева можно размышлять долгое время. Само произведение имеет глубокий смысл, а данную фразу можно истолковать по-разному.

Человек не может истолковать свои мысли максимально точно, не может выразить все свои эмоции посредством слов. Собеседник может неправильно истолковать сказанное для себя. И это не будет единичным случаем - в мире нет людей с абсолютно одинаковыми мыслями. Именно поэтому, любое сказанное слово собеседник может истолковать для себя неправильно. По этой причине автор и назвал свое произведение "Silentium!", что переводится как "Молчание". Этим стихотворением он призывает нас молчать, ведь многие вещи невозможно описать словами. Не зря ведь народ придумал замечательную пословицу: "Молчание - золото".

Но не стоит забывать о других факторах, например о словах омонимах. Вы можете сказать одно слово, а собеседник понять его не в том значении. А еще более большая проблема - языковой барьер. Из-за него можно столкнуться с полнейшим непониманием со стороны собеседника.

Этим произведение Тютчев хотел дать читателю понять, лучше всего молчать - ведь ничего не сказав, вы не будете истолкованы неправильно

Автор: Foolcat

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 12.10.2014 20:56
Мотать страницу вверх