Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Часто в ходе разговора мы можем услышать такой вопрос в свой адрес, ответ на который нам давать вовсе не хочется. А иногда и сами не получаем ответа. Это говорит о том, что людям при общении свойственно уходить от ответа. Но почему нам присуща такая черта? Чтобы понять это, необходимо ответить на несколько других вопросов.

  • 1.Кем приходится нам собеседник? Вспомните, как часто нам в собеседники навязываются те, с которыми у нас нет желания общаться. Они не приходятся нам ни друзьями, ни родственниками и даже ни хорошими знакомыми. Это просто любопытные люди или сплетники. И навряд ли наш ответ что-то изменит в их или нашей жизни. Зная это, нам проще уйти от ответа, чем тешить их любопытство.
  • 2.Как мы относимся к собеседнику? Никому не секрет, что словом можно не только ранить, но и убить. Поэтому при разговоре с близким и дорогим нам человеком мы так часто уходим от ответа, боясь его обидеть или огорчить правдой. Вспомнить хоть то же детство, когда мама интересовалась нашими оценками, а мы увиливали от ответа, зная, что принесенная двойка явно ее не обрадует. Так, мы, пытаясь пощадить чувства близких, ограждаем их от правды, искажая ответ, либо вовсе меняем тему разговора.
  • 3.Что несет заданный вопрос? Здесь дело касается самого вопроса. Ведь бывают настолькобестактные вопросы, касающиеся, например, личной жизни или зарплаты, что отвечать на них не хочется, даже если этот вопрос звучит из уст родного тебе человека. А уж если такой вопрос задаст нелицеприятный тебе человек (см. вопрос № 1), то в данном случае идеальным вариантом будет игнорирование вопроса как одного их лучших психологических приемов. А также стоит отметить, что часто нами руководит не сам вопрос, а именно ответ на него. Ведь человек может задать довольно обычный вопрос, но если ответ заставит нас нести ответственность за сказанное, то страх перед этой ответственностью парализует нас.
  • 4. Каков темперамент отвечающего человека? Все мы имеет разный психологический уклад, каждый уверен в себе по-своему, и все мы отличаемся по скорости мышления. Именно поэтому, кто-то спокойно уходит от ответа, а кто-то выдает совершенно искренний ответ, даже если последний приводит к конфузу. Кстати, это относится и к задающему вопрос – один человек понимает, кому и что можно задать, а другой даже не поймет, что поставил собеседника в неловкое положение.
  • В любом случае, каков бы ни был вопрос, кто бы его вам ни задавал, как бы вы ни относились к говорящему, помните, что везде необходимо чувство такта и уважение к собеседнику, независимо от того спрашиваете вы или отвечаете. А в заключении приведу пример из личной жизни. Недавно я была свидетелем такого диалога. Теща спросила у зятя «Ну что, вкусные пирожки? Есть можно?» На что он ответил «Да, ешьте». И для всех осталось загадкой, что на самом деле он подумал. Но обиженных и голодных в тот вечер не было.
Автор: Ильинична

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 12.10.2014 07:17
Мотать страницу вверх