О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Все комплексы, как известно, родом из детства. Зачастую в разговоре с ребенком родители не придают значения словам, в то время как их чадо впитывает все как губка.

«Не лезь (не бери, не трогай, не делай, и т.д.), все равно ты этого не умеешь (у тебя не получится). И вот уже малыш, с горящими глазами пытавшийся помочь маме с уборкой, бросает тряпку, которой он так усердно вытирал пыль, и теряет интерес к домашним делам. Пройдет несколько лет и мать спросит у своего сына-подростка, почему в его комнате такой беспорядок. Она, скорее всего, удивится, услышав от него в ответ: «Тебе надо – ты и убирай», позабыв о том, как неосторожно брошенной когда-то фразой, сама отбила у него желание помогать ей по дому.

Это лишь один из примеров. Процесс воспитания – нелегок, но я считаю, что с младенчества родители должны воспринимать ребенка как личность и помнить, что общение в семье оказывает большое влияние на становление характера маленького человека. Говорить с детьми нужно много и обо всем, но при этом тщательно взвешивать каждое слово.

Автор: Longstory

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 12.10.2014 00:59
Мотать страницу вверх