Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

На протяжении всей жизни каждый человек должен стремиться к тому, чтобы совершенствовать себя физически, интеллектуально и духовно. Что требуется для достижения этой непростой цели? Давайте попытаемся ответить на этот вопрос.

А может быть все очень просто, и за нас на этот вопрос ответили давным-давно? В христианстве существует список семи смертных грехов и, в противовес ему, семь добродетелей. Что же это за список и как его понимать в современном мире прогрессивному человеку?

1. Умеренность. Не зря я ставлю именно эту добродетель на первое место, потому что в моей жизни именно она занимает лидирующую позицию. Именно умеренность позволяет не перейти ту черту, за которой всегда будет всего "слишком". И, как я считаю, в жизни современного человека прежде всего важен баланс.

2. Усердие. Разве можно добиться чего-то, не прилагая усердия? Состояться как профессионал, личность, реализовать задуманное и совершенствоваться, не отступая перед трудностями, можно лишь аккумулируя в себе эту добродетель.

3. Любовь. С самого детства мы не можем без нее обойтись. Сначала мы нуждаемся в любви и заботе родителей, взрослея, мы готовы подарить свою любовь в отношениях, затем окружаем ею семейный очаг. Любовь окружает нас повсюду. Она сопутствует нам на нашем жизненном пути. Любовь к людям, животным, занятиям, предметам. Любовь повсюду. Любовь движет нами и во имя ее мы готовы идти.

4. Терпение. Только терпеливый человек может проявить умеренность в своих желаниях и потребностях, усердие в достижении поставленных целей и познать любовь до всех ее глубин. Терпение дает нам веру в то, что даже если сейчас плохо, то все равно в наших силах сделать что-то лучше. Ведь терпение - это та человеческая сила, которая живет в каждом из нас и которая каждому из нас подвластна.

5. Целомудрие. Понятие целомудрия каждый может расценивать для себя по-разному, особенно учитывая то, что в современном мире целомудрие в традиционном понимании давно утратило свою ценность. Я скажу о том значении, в котором я принимаю данную добродетель. Для меня это верность. Верность тому единственному партнеру, который идет со мной по жизни, которого выбрала я и который ответил мне взаимностью.

6. Кротость. Умение прощать людям их ошибки, вспоминать с улыбкой собственные, делать правильные выводы и не зацикливаться на прошлом. Не утратить веру в людей вопреки обманам. Не утратить веру в себя и не хранить внутри себя злобу. Отпустить. В конце концов наша жизнь настолько коротка, а вокруг нас столько интересного, важного, значимого, что тратить ее на обиду, злость, месть - самое настоящее преступление по отношению к самому себе.

7. Смирение. Смиренный человек приятен и открыт для общения, ему чужды гордыня и высокомерие. Такой человек идет по жизни с улыбкой, не заглядывая в чужие судьбы, довольствуясь своей собственной.

Я рассказала вам о моем понимании семи существующих христианских добродетелей. На мой взгляд, каждая из них дает возможность взглянуть другими глазами вглубь себя и на окружающий нас мир. На пути к познанию они открывают прямой путь, ведущий вверх.

Автор: Nuska_forever

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 11.10.2014 19:07
Мотать страницу вверх