О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

О чем нельзя говорить детям?

Ребенок – незаполненная чистая книга жизни. И какое содержание будет у этой книги, зависит только от вас, родители. С момента, когда ребенок начинает разговаривать, у вас начинается ответственный период. Вам нужно отвечать на сто вопросов в час, а порой это число переваливает за более большую цифру. Вопросы от «что это?» до «почему?» иногда сводят нас с ума. Самое сложное это объяснить нормальным языком, понятным ребенком, что такое, например, вертолет. Такие «взрослые» вещи, «детским» языком.

Не нужно говорить ему, что это устройство, напичканное большим количеством болтиков и гаичек, электронными панелями, железками и прочей дребеденью, непонятной малышу. Достаточно просто сказать: «Милый, самолет перевозит людей из одного места в другое. Ты как птичка летишь в воздухе и видишь облака и небо как на ладошке»!

О чем нельзя говорить? Наверное, о насилии, как о необходимости, о воинах, как единственном способе чего-либо добиться.

Так же нельзя говорить ребенку, какой он нехороший, непослушный, глупый, неумеха и прочее. Все то, что может в дальнейшем подорвать его самооценку, убить в нем личность, стремление и силы добиваться поставленных целей. Ребенку нужно объяснить, как правильно поступать (А как правильно поступать? Это уже другой вопрос. Где эти правила написаны? Почему мы решаем, что именно правильно или не правильно?)

Главное, чтобы ваше дитя чувствовало себя нужным, защищенным, росло в любви и ласке и тогда у вас все получится – и рассказать что такое хорошо и что такое плохо, и показать как же, собственно, собирается этот самолет.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 17.03.2012 18:13
Мотать страницу вверх