Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

ИнфоТестовые задания → Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

Самая большая проблема для людей любого возраста это то, насколько наша жизнь соответствует нашим же представлениям о ней. То, насколько мы счастливы. Ведь, когда человек счастлив, любые неурядицы кажутся незначительными. И даже тяжелую болезнь уравновесит любовь и забота близких, если целью человека было создание большой и дружной семьи.

Получается, все просто: поставил цель, воплотил ее в жизнь и ты счастлив! Но, вот тут и начинаются проблемы. Сразу исключим тех, кто с детства хотел стать доктором (инженером, учителем, художником и т.д.) и, начиная с детского сада, уверенно шел к своей мечте, не обращая внимания на то, что к цели не относится. Таких людей мало. В любом возрасте и в любой ситуации они смогут найти свой «островок счастья» вспоминая о пути к цели и радуясь тому, чего они достигли.

Но что же делать остальным? Проблемы начинаются уже на первом этапе, когда нужно выбрать цель. Не чужую, не модную, а свою собственную, соответствующую характеру и склонностям. Сколько девушек «выскочили» замуж, лишь потому, что, по словам коллег и родственниц, «уже пора» или «ещё чуть-чуть и будет поздно». Сколько молодых людей стали посредственными юристами и экономистами, подчинившись мнению окружающих. И теперь, когда страна нуждается, например, в талантливых химиках и разного рода инженерах, мы имеем армию ищущих приличную работу «профессионалов». Выбранная ими профессия оказалась и не интересной, и не выгодной. А сколько студентов стали менеджерами «Бог знает чего», не имея к управлению ни призвания, ни тяги. Даже вопрос о том «быть или не быть» домохозяйкой (или домохозяином, что в России считают совсем странным), тоже вопрос призвания!

Вот и получается, что множество людей, ставших неудачным воплощением чужой мечты, видят свою жизнь как череду проблем. И если вовремя не прислушаться к желаниям своего сердца, ситуация покажется безвыходной. Для людей моего возраста (после тридцати, ближе к сорока) проблему усугубляет то, что уже нельзя, как в юности, сказать что времени впереди достаточно и всё можно «переделать». И мы сами, и окружающие ожидают от нас какого-то результата, устойчивого положения в жизни.

Есть ли решение нашей Большой Проблемы? Конечно есть. У любой Проблемы, или, говоря позитивнее, Задачи, есть не одно, а множество решений. И, если вы человек умный, несколько из них уже посетили вашу голову.

По поводу правильного выбора профессии подскажу. Есть мнение, с которым я согласна, что первое образование человек получает для общего развития. А настоящее, своё, призвание он найдёт получив второе и третье (не обязательно высшее). И это справедливо не только потому, что молодому человеку трудно сделать правильный выбор сразу после школы. Но и потому, что мы можем даже не знать о существовании нашей профессии. Узнавая больше и получив опыт работы в одной или нескольких областях, найти «профессию мечты» будет легче.

Теперь мы, словно Будда, знаем, что есть проблема, есть решение и есть пути её решения. Но, что нужно предпринять и как это сделать - это уже совсем другая ... статья!

Автор: Vera_358

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 11.10.2014 12:52
Мотать страницу вверх