Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Если критика обоснована, то имеет смысл согласиться и, возможно, постараться что-то изменить. Но важно отметить, кто именно критикует. Является ли мнение этого человека для меня авторитетным и значимым. Если да – обязательно постараюсь прислушаться, пусть это и не очень приятно – признать свою неправоту. Или хотя бы сделать вид, что соглашаюсь, даже если это не так. Потому что спорить и пытаться что-то доказать получается себе дороже.

Но часто приходится иметь дело с людьми, мнения и взгляды которых не имеют совершенно никакой ценности ни для профессиональной деятельности, ни для личной жизни. Зачастую это обычные придирки. В таком случае глупо и бессмысленно переубеждать. Да и выглядит это как попытки оправдаться.

Неужели нам настолько важно мнение другого человека, неужели так необходимо, чтобы он обязательно понял, и главное, принял нашу точку зрения? Направляя уйму сил на споры, часто мы сами остаемся опустошенными, бесполезно тратя свои драгоценные силы и время. Иной раз, лучше не идти на поводу одних только эмоций, переменных и противоречивых, которые так и просят поспорить и доказать что-то, а остановиться на минуту, и подумать: – «Зачем мне это?»

Соглашаться с критикой или нет – зависит от ситуации, но вступать в спор по этому поводу лично для меня – лишнее. Лучше поберечь нервы и спокойно заняться своими делами.

Автор: Lionett

Оценка: 3

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 11.10.2014 07:17
Мотать страницу вверх