Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Часто в обществе мы слышим высказывания в отношении поступков конкретных людей: "поступил аморально", " морально устойчив", "человек невысокой морали".

Так что такое мораль?

Нужно отметить, что понятие "мораль" имеет несколько определений. Многие встречались со словом "мораль" ещё в школе, изучая басни Крылова. Практически каждое литературное произведение несёт в себе какую-то мораль. Таким образом, мораль - это нравоучение, то, чему учит нас прочитанная книга, просмотренный фильм.

Иногда слову "мораль" присваивают значение "нравственности", но эти понятия скорее синонимичны. Нравственность - это следование человека нормам, принятым в обществе, тогда как мораль - совокупность этих норм. Нормы поведения в обществе в большинстве своём основаны на представлении о добре и зле. Другими словами, на понимании того, что хорошо и что плохо. Мораль своими правилами, идеями поддерживает добро. Поэтому человек, совершающий злые, разрушительные для себя и окружающих поступки, аморален.

Таким образом, мораль - это набор принципов, основанных на понятиях добра и зла, несоблюдение которых порицается обществом.

Автор: Irina1204

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 10.10.2014 14:59
Мотать страницу вверх