Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Вопрос, конечно, интересный и не так прост, как кажется. У этой проблемы есть несколько аспектов.

Прежде всего, это вопрос психоаналитический, потому что сентиментальность - это определенное свойство психической конструкции человека, и заключается оно в способности человека чувственно реагировать на внешнее воздействие (углубляться в природу внешнего воздействия не будем - это отдельная тема). Реакция человека может быть различной в широком диапазоне проявления чувств - от восторженно-умиленного до сопереживания.

В современном толковании, как правило, термин "сентиментальность" наделяется отрицательным подтекстом. Преподносится мысль, что к сентиментальности надо относиться, по меньшей мере, со скептической улыбкой. Но кто может судить человека? Имеем ли мы право с ярко выраженным в улыбке скептицизмом относиться к такому чувственному проявлению другого человека? Внедряемая в сознание социума мысль о неправомерности существования в поведении современного человека сентиментальных проявлений чувств является широко муссируемой и настойчиво повторяемой. Но, если в человеке "убить" его способность восторгаться "до слез", переживать "до слез", то, что станет с самим человеком в ближайшем будущем? Не перестанет ли человек быть человеком, т.е. не перестанет ли быть биологическим объектом, способным глубоко чувствовать и осмысливать причины, вызывающие эту психическую реакцию?

Именно в единстве и борьбе этих противоположных начал и видится дальнейшее развитие "нормального" человека. Способность глубоко чувствовать и сопереживать, понимать причины и анализировать ситуацию, переходить к активным действиям - это постепенный переход отсентиментальности к чувствительности, от пассивной к активной позиции в жизни. Это достойный путь идущего. 

В.М.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.03.2012 09:57
Мотать страницу вверх