Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

На исходе июня по заданию редакции побывала в одной отдаленной деревеньке. Предстояло взять интервью у дочери ветерана войны. Неподалеку от дома героини на поросшем травой пятачке удобно расположился цвет деревни – семеро мужчин средних лет. Компания что-то оживленно обсуждала, перемежая разговор тостами. «Каждый день здесь собираются, ­– посетовала та самая дочь ветерана, бодрая женщина пенсионного возраста. – В соседней деревне на колхозном поле покос в разгаре, а они, здоровые лбы, тут баклуши бьют, пособие по безработице пропивают!».

Совершенно права была бабушка. Незадолго до вышеописанного случая председатель упомянутого ей колхоза, ныне ­– сельскохозяйственного производственного кооператива, пожаловался мне на нехватку кадров: «Безработные у нас есть, да трудиться не хотят».

В нашем городском округе ситуация с безработицей спокойная. На одного человека, зарегистрированного в Центре занятости населения в качестве безработного, приходятся два вакантных рабочих места. В России в целом, по данным Росстата, уровень безработицы на конец 2013 года составил 5,5 процента от числа экономически активного населения. Не так уж много в масштабах страны, не правда ли?

Ученые утверждают, что у человека за два месяца бездействия мотивация к труду пропадает. Быть может, в существующей безработице виноваты и сами безработные, которых устраивает свой статус? А что, удобно: пускай пособие мизерное, зато своему времени хозяин. Получается, для того, чтобы сократить уровень безработицы, безработные должны сами пожелать трудиться. Афоризм про спасение утопающих здесь подходит как нельзя лучше.

Анна Вахтанина

Автор: Anna Vakhtanina

Оценка: 5

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 07.10.2014 13:55
Мотать страницу вверх