Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Сказка «Репка» замечательна своим позитивом, она поучительна и не оставляет в душе ребенка, да и взрослого человека тоже, какого-либо неприятного осадка. Почему? 

Во-первых, начало этой сказки ненавязчиво указывает на необходимость труда – это выражается в том, что репку сначала надо посадить. Далее, нет ни намека на то, что репка может не вырасти. Она не только вырастает, но становится огромной, а это уже, на мой взгляд, закладывает в детское подсознание уверенность в том, что труд всегда приносит свои плоды.  

Следующий момент: дед приходит за репкой и пытается ее вытянуть (опять тонкий намек на необходимость труда). Но у него не хватает сил, и тогда он завет на помощь бабку. Иными словами всегда можно позвать кого-то на помощь. Но… Опять неудача, и бабка зовет на помощь внучку – формируется понятие о семье. 

Тянут-потянут, но вытянуть не могут… 

Так продолжается до тех пор, пока не собираются все персонажи: дед, бабка, внучка, Жучка, кошка Машка и мышка. Все это дает четкое представление об упорстве, коллективном труде и о том, что даже самая малая помощь, порой, может положительным образом сказаться на результате совместных усилий, ведь с приходом мышки им, все-таки, удается вытянуть эту репку. 

Сказка не длинная, написана простым, детским языком, и рассказывать ее можно детям в игровой форме.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.03.2012 16:53
Мотать страницу вверх