Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Как только дно чайника нагревает нижний слой воды, молекулярные связи в ней начинают разрушаться и высвобожденный газ, в виде маленьких пузырьков, скапливается на дне чайника и его стенках. Температура повышается - процесс становится интенсивнее – пузырьки растут в объеме и начинают подниматься вверх. Но, вверху вода еще не успела прогреться, поэтому сталкиваясь с ее более холодным слоем, пузырьки пара лопаются. При разрушении их образуются ударные волны. Именно их ультразвуковые частоты мы и воспринимаем как шум в самом начале закипания чайника.

Это объяснение научно-популярное, конечно, но несколько скучноватое, да и пузырьки жалко. Поэтому пусть это будет … нет, не Шуршунчик. Этот и так успевает везде «шурша штанами шевелить ушами, шагая по шоссе с Шиншигой за самшитом, шепча про шесть мышат в камышах у шалаша».

А в чайнике живет скрытный и хозяйственный Чайнуша. Это он следит, чтобы вода в чайнике была всегда мягкой и свежей, питаясь различными растворенными в ней примесями и бактериями. Чистюля и педант, он тщательно удаляет из неё неорганические элементы и оставляет их на стенках чайника в виде накипи. Если вода предварительно пропущена через фильтр и тяжелых примесей в ней мало, Чайнуша довольно урчит при закипании чайника. А если накипь уже покрыла стенки толстым слоем, он громко и недовольно гудит и фыркает при кипячении, напоминая, что чайник нуждается в очищении.

Особенно любит Чайнуша домашние семейные чаепития с друзьями. Затаившись, слушает долгими вечерами рассказы о людских делах и планах, разочарованиях и удачах. И шумит, поет чайник, наполняя дома и души покоем, теплом и уютом.

Автор: AndaBat

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 06.10.2014 14:31
Мотать страницу вверх