Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Выступать на публике - дело нелегкое. Здесь нужны и ораторские навыки, и умение удерживать внимание аудитории на себе. Но главным все же является умение собраться с мыслями и без запинки изложить требуемую информацию.

Лично для меня, такие выступления всегда представляют собой тяжелое эмоциональное потрясение. Я всегда очень переживаю, излагая какой-либо материал перед многочисленной публикой. То ощущение, когда десятки, сотни человек сосредоточены только на тебе и ловят каждое твое слово, непередаваемо. Часто бывает такое, что из-за напряжения сковываются мышцы лица, и едва ли получается произносить хоть какие-то звуки. В этот момент к тебе обращаются все эти взгляды, и ты понимаешь, что нужно либо собраться и продолжать речь, либо с позором попросить технического перерыва.

В такие минуты я стараюсь отвлечься, представить себя где-нибудь далеко от этого места. Данный психологический прием, несомненно, помогает расслабиться и почувствовать себя хоть немного уверенней. Многие специалисты также советуют вставить, как бы невзначай, легкую, разряжающую обстановку фразу или небольшое отступление от темы.

Определенно то, что умение выступать на публике - это дар, даваемый не каждому человеку. Конечно же, ему можно научиться при постоянной практики и посещение каких-либо мастер классов. Но все же мне кажется, что мой страх перед публикой никуда не денется. Просто нет у меня в характере той уверенности, так необходимой для подобных выступлений.

Автор: Irlina

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 05.10.2014 15:32
Мотать страницу вверх