Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?
Одним летним утром моя бабушка достала из сумки солнцезащитные очки и, смеясь, добавила, что им более 40 лет: старые, с округлой рамой и с внушительными размерами стекол. Она стеснялась носить их, но какое же у неё было изумление, когда я сказал, что сейчас буквально вся молодежь безудержно скупает подобные аксессуары с полок магазинов.

Проходят года, десятки, а мода работает по принципу бумеранга: всегда возвращается обратно. С самого детства мы волей или неволей познаем такие понятия, как «модно», или же «немодно». С этим событием неотрывно связан процесс социализации. Вспомните, что носили и чем хвастались молодые люди раньше? К сожалению, та мода наших юношеских лет ушла в закат, однако не канула навсегда. Стоит выглянуть на улицу, как мы увидим отголоски моды 20 века: подложные плечи, клеш, завышенная талия, безразмерные свитера.

Каковы причины? Связано ли это с усиливающейся популярностью США и Европы, как законодателей моды? С воскрешением субкультур, оживления интереса к канонам музыкальных стилей? Деятели Запада создали классику, а она, как известно, вечна. Проще говоря, у нас есть: макет, образ, структура, на них же мы накладываем новые веяния современности и переделываем на свой лад. Цикличная эволюция моды проходит по спирали: новое становится популярным, постепенно угасает, сменяется чем-то другим, а позже вновь расцветает, изобилуя уже новыми яркими красками. Развитие культуры знало много уровней, жанров, стилей (барокко, готика, модернизм и т.д.), человечество на протяжении всего своего существования собрало целый сборник разнообразных уникальных элементов, которые, под влиянием постмодернизма, складываются для получения чего-то нового. Как это понимать? Мода – симбиоз различных уже готовых компонентов, которые, подобно пазлу, соединяются воедино. Мода – что-то старое, к чему добавлено нечто старое или новое; это скрещение и фантазия, ностальгия и новшество.

Мода – хорошо забытое старое. Возможно, когда-нибудь гардероб родителей станет воплощением современной моды, поэтому не стоит поспешно избавляться от старых вещей.

Автор: Доран Гарц

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 04.10.2014 11:57
Мотать страницу вверх