Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Каждый из нас ежедневно сталкивается с ложью. Каждому из нас когда-нибудь приходилось лгать, обманывать, недоговаривать – назовите как хотите. Это естественно. Человек преподносит информацию так, как ему удобно. Все мы хотим выглядеть в выгодном свете. Существует даже такое понятие как «ложь во имя спасения». Но во имя чего бы там ни лгали, обманутым не хочет быть никто.

Так как же распознать, честен ли Ваш собеседник? Прежде всего, посмотрите ему в глаза и понаблюдайте за его жестами. Когда человек лжет, он сосредоточен на том, ЧТО он говорит, и меньше всего уделяет внимания мимике и жестам. Вот тут-то подсознание, которое настроено на правду, и выдает врущего человека. Обратите внимание на его руки, прикрывающие рот, или чешущие нос, или болтающиеся без дела. Лгун отводит взгляд – как правило, смотрит влево вверх, потирает шею, невзначай прикрывает ухо.

Если Вы начали понимать, что Вас пытаются обмануть – слушайте внимательно, не перебивая. Делайте заинтересованное лицо, задавайте вопросы или переспросите что-нибудь из вышерассказанного. И Вы увидите, как сбили фантазера с толку, он начнет волноваться, заикаться, потому что врущий человек старается рассказать всё сразу в страхе забыть выдуманную историю. А вы своим живым интересом к его рассказу просто не оставите времени для придумывания ответа.

Однако, не забывайте, что все люди разные и мерить всех по одной линейке неправильно. Быть может, человек чересчур стеснителен, поэтому отводит взгляд или у него действительно где-то чешется. Да и поводы для вранья могут быть самыми разными. Кого-то, возможно, стоит понять.

А ещё помните, что не всегда полезно докапываться до истины. Вдруг вы её познаете?

Автор: Katya Berk

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 02.10.2014 12:35
Мотать страницу вверх