Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Мы приходим в этот мир слепыми и неискушеными. Нам ещё предстоит вкусить Добра и Зла от Древа Познания, чтобы научиться видеть правду. Но даже этого будет недостаточно для адекватной оценки собственного творения. Сочинили ли вы песню, напечатали книгу, написали картину - вам неизбежно захочется узнать чьё-то мнение о вашем труде. И тут на помощь приходят другие люди...

Критики. Они такие же живые существа как и вы, только не погружённые в омут вашего творения. У них свой взгляд, свои заботы, свои настроения. Кому-то совсем не до вас, но он любезно согласился послушать; кто-то недавно сам был в такой ситуации и до сих пор приходит в себя после разговора с редактором; а кто-то сейчас купается в лучах славы с лавровым венком на шее и великодушно согласится со всем, чтобы ему не подсунули. Всё это необходимо принимать в расчёт, а лучше - знать наверное, чтобы вычитать из критики то, что ею не является: эмоции, зависть, невежество.

Вы должны быть готовы к бою за искусство. Конечно, если вы уверены, что оно таковым является, если же - нет, даже не начинайте сражение - вы будете необратимо повержены. В борьбе за правое дело можно сложить голову, утратить совесть и даже лишиться чести, но, если вы выжили, значит, оно того стоило, а победителей, как известно, не судят. Впрочем, возможно, вам не придётся идти на такие жертвы, если вы хотите всего лишь добыть трофей, чтобы взойти на пъедестал славы. Но, если вы боретесь за идею - будьте готовы лишиться всего.

Итак, мой друг, вы стоите во всеоружии перед лицом своего... не врага, конечно же, а друга, который скорым образом явит вам наибеспрестрастнейшую, по его мнению, оценку. Он возомнит, что подобно Творцу имеет право судить о мирских деяниях и решать, что хорошо, а что плохо. С христианским смирением вы запишете его слова в книгу жалоб и предложений, которую специально завели для подобных случаев. Затем вы вежливо проводите гостя за дверь и откроете книгу. Вы больше не участвуете в войнах, и сражениях - теперь вы идёте по пути к совершенству.

Автор: Александр Кривенко

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 02.10.2014 05:32
Мотать страницу вверх