Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

Старость... Когда она наступает? Неизвестно в каком возрасте нам придется всем столкнуться с этим состоянием, но каждый из нас может встретить старость с распростертыми объятиями. Что же для этого надо? Мне кажется, что человек должен иметь в себе частичку того божественного восприятия, которое поможет лояльнее относиться к окружающему. То есть мы должны принимать происходящее как то, что не зависит от нас. Ведь легче жить, когда умеешь смириться с бедами и ненастьями, то есть смочь «спихнуть» вину на что-то выше находящееся, что не поддается нашему влиянию. Мы можем стремиться каждый момент делать нашу жизнь прекраснее, насыщеннее и полнее. Но, если вдруг всё летит наперекосяк, не так как хочется, как задумывалось и совершенно не отвечает нашим планам, то лучше уж уметь абстрагироваться и не опускать руки.

В молодости очень сложно следовать такому принципу, так как мы считаем себя в какой-то мере всемогущими. Я думаю, что любому молодому человеку кажется, что весь мир, как говорят, крутится вокруг него, что если он задумал что-то и действует в данном направлении, то обязательно это свершится, ничто не сможет ему помешать. Но, как получается на практике, существуют такие внешние факторы, абсолютно изолированные от его непосредственного влияния и, как бы молодой человек не хотел, он не сможет исполнить задуманное. Как следствие, он впадает в дичайшее уныние, в его голове типичные лозунги а-ля «жизнь несправедлива», он бросает прочь всю эту затею и разочаровывается. Мир уже не будет казаться столь радужным и прекрасным, юноша будет не уверен в своих силах, и это потянет за собой страшнейшие последствия: вся жизнь наперекосяк, никакого энтузиазма в действиях и надежда лишь на счастливый случай. А как в данной ситуации лучше поступить? Легче, мудрее относиться ко всему! С некоторой снисходительностью! Ведь кто из нас идеален?! Нужно уметь не отравлять себе жизнь тем, что вне нашего влияния. И я думаю, что до такого уникального умения человек может в совершенстве дойти только к периоду наступления старости, когда его научит опыт. Ведь так появляется ощущение свободы.

В конце концов, я пришла к определенному выводу. Мы должны жить в гармонии сами с собой, всё должно быть взвешено, надо уметь жить в своём мире, который умеет подстраиваться под обстоятельства не раня нашу душу. Дойдя до такого восприятия мира, наша старость, наш не самый наделённый силой период жизни, будет намного красочнее, намного замечательнее, намного прекраснее.

Автор: РегинаРегина

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 01.10.2014 22:06
Мотать страницу вверх