Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

      Если кто-нибудь скажет, что данный вопрос однозначен,  значит, он или не понял его, или не хочет задумываться над ним. Существует  мнение, что своему ребенку можно простить все. «Ребенок – это самый дорогой человек на свете, продолжатель рода. Кто, если не мы простит и поймет его», - скажут одни. «Ребенок  - это то, что мы воспитали. И если он оступился, мы обязаны  помочь и простить ему все и всегда», - ответят другие. Такого мнения придерживается и христианская церковь.

    А так ли это? Жизнь порой ставит нас в такие условия, что мы не можем нарушить правила игры, и попадаем в ненужные, рискованные, а порой и страшные ситуации.  И далеко не каждый взрослый человек будет вести себя в них достойно. А что будет с ребенком в запутанных и тупиковых ситуациях? Сможет ли он противостоять трудностям или они сломают его? Наркотики, терроризм, алкоголь, преступления – вот неполный перечень «соблазнов» современного мира. Страшно подумать, что будет, если твое любимое дитя превратиться в одного из мерзких последователей вышеуказанных «прелестей». Только столкнувшись с проблемой моральной и физической деградации своего ребенка можно по-настоящему, иногда глубоко внутри себя, ответить на этот вопрос.

   Дай бог, чтобы нас миновала сия участь. А пока мы, как обычно, будем свысока поучать своих детей, кричать на них и запугивать, сами того не понимая, потому что нам некогда. Но если бы каждый смог ответить на этот вопрос честно то, наверное, все стали бы своим детям просто настоящими друзьями. Объяснили бы им суть жизненных правил, постарались бы избавить их от зависти, злобы, подражанию толпе, привили бы им самоуважение и индивидуальность, и многое другое.

   За себя могу сказать, что простить можно многое, но только не жестокость, цинизм и обман.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 16.03.2012 14:43
Мотать страницу вверх