Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Плохая идея для бунта

С тех пор, как человечество изобрело письменность, прошло уже достаточно долго времени. И на протяжении всего существования этого вида деятельности, длится процесс ее совершенствования. В современном обществе писать, словно дикий неандерталец, как минимум стыдно. Всем понятно, что существуют некие правила правописания, и что эти самые правила придуманы с какой-то целью. Пусть даже эта цель не всем ясна, бунтовать против орфографии и грамматики все же плохая идея.

Знаки разные нужны, знаки разные важны

Словно путеводная разметка, пунктуация ведет нас по полотну письменности. И тут вопрос о том, зачем нужны знаки препинания натыкается на гору ответов. Самый общий первый ответ: пунктуация облегчает чтение. Она помогает эмоционально окрасить текст, выделить смысловые части и сделать мысль более доступной. А дальше у каждого знака препинания появляется свое индивидуальное значение. Если перефразироваться старый стишок Михалкова С.В., то получается, что знаки разные нужны, знаки разные важны.

Особенности национального тире в любой период

В качестве примера, разбирая значение знаков препинания, можно остановиться на тире. Мало кто знает, что тире в русскую письменность ввел небезызвестный реформатор языка Николай Карамзин. А после этого умные люди стали выяснять, зачем он это сделал и как этим воспользоваться. Сегодня же вопрос «Зачем нужно тире?» получает несколько вполне конкретных ответов. Итак, тире:

  • Заменяет неиспользованное слово;
  • Помогает указывать условия;
  • Связывает предложения между собой;
  • Акцентирует внимание.
  • Грамотность всегда в почете

Как видно, тире очень полезная штука, как, впрочем, и другие знаки препинания. Иногда даже если все написано правильно, пунктуационная ошибка способна изменить весь смысл. Достаточно вспомнить известное «казнить нельзя помиловать», где запятая в силах решить дальнейшую судьбу.

Помните, что письменность – это огромное достижение человека, а грамотность всегда в почете!

Автор: JoeBoun

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 30.09.2014 15:45
Мотать страницу вверх