Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Конечно можно… Если вы будете запихивать страницы с баснями ему в клюв вместо ягод и вопреки его желаниям. Он – соловей - и сам может подарить вам красивую песню, аж заслушаешься! Не зря ведь люди говорят: «Разливается соловьём».

Представьте на месте соловья свою жену. Вы долгие пять лет рассказываете ей о том, как всё образуется и что светлое будущее уже не за горами. Первый год жена верит, на второй всё ещё верит, но уже с трудом. На третий-четвёртый год жена думает: «С кем я спуталась и куда катиться моя жизнь?», а через пять лет она уже нашла себе совсем другую птицу и благополучно упорхнула из гнезда, оставив вас с вашими красивыми, но пустыми баснями.

Можно и по-другому представить ситуацию. У вас есть друг, которому вы задолжали денег. Отдавать долг нечем или просто не хочется, и вы откладываете это дело, жалуясь другу на жизнь-жестянку, маленькую зарплату и начальника-тирана. Друг сперва вас пожалеет. Потом он пожалеет уже себя, что связался с вами. В конечном счёте, вы просто можете потерять доверие друга и его самого.

Это в нашем веке фраза «Кормить соловья баснями» стала крылатой и приобрела значение пустых разговоров и болтовни. Наши пращуры использовали её по вполне прямому назначению: если в дом наведывались гости и хозяин развлекал их долгой беседой, визитёры таким способом намекали, что разговорами сыт не будешь – пора бы за стол садиться.

Хоть раньше, хоть теперь - итог один: соловья, конечно, можно кормить баснями, но как долго он продержится на одних только россказнях – это уже совсем другой вопрос.

Автор: Анастасия Вритер

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 29.09.2014 11:59
Мотать страницу вверх