Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Когда речь заходит о знаках препинания, в голове сразу всплывает крылатая фраза «Казнить нельзя помиловать» из известной сказки для детей, смысл которой все помнят и знают прекрасно. В жизни за одну запятую, конечно, голову не отрубят, но незнание правил родного языка еще никому не помогало достигать вершин.

Если убрать хотя бы одну запятую из небольшого, но сложного по составу предложения, то его смысл, если и не потеряется, станет размытым уж точно. Одна маленькая запятая способна внести ясность в любой текст, исключив возможную амфиболию.

Но, как говорится, не одной запятой богат наш великий и могучий русский язык. Сложно сказать, сколько вообще знаков препинания существует в нашей письменной речи. Если во внимание брать лишь пунктуацию, то их четырнадцать, причем каждый знак может выполнять разные функции, в зависимости от местоположения в языковых конструкциях. Даже не вдаваясь в филологические тонкости нашего языка, очевидно, что знаки препинания нужны в первую очередь для правильной передачи смысла предложений.

Если заглянуть в школьные учебники, то авторы указывают и на эмоционально-окрашивающую функцию. Убрав все знаки препинания из нашего запаса, речь станет не только бессвязной, но и попросту некрасивой, «сухой» и скучной. Антон Чехов описывал знаки препинания, как ноты для чтения. Пожалуй, лучше и не скажешь.

Автор: Sergeev

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 29.09.2014 07:41
Мотать страницу вверх