Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Перед тем, как написать свои мысли и рассуждения на тему "Мудрость и ум одно и тоже?" я бы хотел определиться, что же такое мудрость, а что значит ум. В книгах по философии, психологии и логике отмечается что мудрость - это интеллект опытного человека. Мудрый человек всегда являлся идеалом во многих учениях Древнего Востока. Мудрецы, на мой взгляд, знают, как надо поступить правильно в определённых ситуациях. Мудрость человека появляется и развивается на протяжении всей жизни. Учась на своих и не только своих ошибках, человек познаёт окружающий его мир. Мы должны использовать чужые ошибки и опыт и учится на них, чтобы не совершать точно такие же и тратить кучу своего бесценного времени. Мудрость, по-моему, никогда не в состоянии приносить зло, боль. Мудрец всегда поможет людям в трудную минуту, подарит им тепло своей души.

Теперь поразмышляю над значением слова ум в моём понимании. В первую очередь, при произношении слова ум, в моём воображении возникает понятие, связанное с начитанностью, образованностью, нравственностью, воспитанностью и многими другими добродетелями. Умный человек знаёт много. Он умственно зрелый и интеллектуально образованный и воспитанный. Благодаря своему уму люди не только выживают в нашем высокотехнологическом и современном обществе, но и достигают больших высот в своей жизни. Умный человек всегда знает, что для него хорошо. Свои знания он тратит для своего же процветания и благосостояния.

Я считаю, что человек, в первую очередь, должен стремиться быть мудрым, чем быть умным. Ведь вложить свою частичку в развитие чего-нибудь, помочь людям своим советом - вот настоящая гуманность. Мудрый никогда не будет думать только о себе. Мудрецы могут пожертвовать собой ради окружающих и ценных ему людей. Моё мнение таково: ни образованность, ни количество дипломов, ни знания в определённой сфере не помогут человеку, если он будет думать только о себе, будет эгоистом. На протяжении всей своей жизни человек может приобрести любые знания, надо лишь желание. А вот такие добродетели, как доброта, искренность, гуманизм, мужество, воспитание, чувство сострадания, уважение и многие другие должны приобретаться с самого раннего детства. На этом я заканчиваю свои рассуждения. Спасибо за ваше внимание!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 16.03.2012 07:34
Мотать страницу вверх