Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Разрешений этой темы несколько.

Можно взять в руки указку, надеть очки, и начать изрекать менторским тоном, сведя к переносице брови, что, дескать, крокодилы – это очень древние животные из разряда рептилий, пожирающие все на свете, что ползает, плавает, летает, скачет и ходит. Да, и ходит, поскольку крокодилы нападают и на людей и утаскивают их в пучину вод.

Зачем же нам нужны такие гады?

А вот нужны. Поскольку в природе не существует ничего лишнего, все досконально продумано Всевышним: не прибавить, не убавить. А еще крокодилы выполняют санитарную функцию, расчищая водоемы от ила и поедая всяческую мертвечину, которая переваривается в их желудке. Иначе бы она разлагалась в водоемах и на их берегах, отравляя окружающую среду продуктами этого разложения и распространяя всяческую инфекцию.

Еще пользу от крокодилов можно усмотреть в том, что крокодиловая молодь в больших количествах поедает головастиков, насекомых, ракообразных и прочих тварей, поедающих рыбью икру. И в тех водоемах, где живут крокодилы – рыбы больше, что хорошо для рыбьего промысла. Вот и польза для человека.

Но это еще не все. Крокодилов едят люди. Мясо крокодила присутствует в национальных кухнях африканских стран и стран Латинской Америки. Правда, мясо крокодила имеет вкус того животного, которого крокодил последнее время употреблял в пищу. Стало быть, крокодиловое мясо будет отдавать либо рыбой, либо мертвым козлом, если рептилия отдавала этим продуктам свое предпочтение. Мясо же крокодила-людоеда будет отдавать человечинкой. Но африканцы и латиноамериканцы ребята простые, и это все им нипочем. Едят мясо крокодила за милую душу, аж за ушами хрустит.

А крокодиловое масло? О-о, это масло, получаемое из жировой ткани рептилии, лечило различные заболевания человека не одну сотню веков. Крокодиловое масло прекрасно заживляет порезы, ожоги и ссадины; рассасывает рубцы и разглаживает морщины. Добывается маслица из одного крокодила всего лишь до 800 грамм, и стоит оно весьма дорого. Говорят, полезна еще и кровь крокодила, исследования которой ведутся лихими темпами последние 7-8 лет.

Если масло из крокодила дорого, то еще дороже стоят изделия из крокодиловой кожи, которые, похоже, никогда не выйдут из моды. Дамские сумочки, портмоне, бумажники, портсигары, футляры для очков и даже саквояжи и чемоданы – вот каково применение кожи крокодила, которая, практически, не ведает износа и имеет экзотический вид, притягивающий взгляд. И это тоже говорит в защиту нужности крокодилов для людей.

Однако, имеется еще одно разрешение этой темы. Ведь роль крокодилов и их нужность людям сводится не только к практической стороне вопроса. Не будь этих страшных и мощных рептилий, мировой кинематограф лишился бы целой серии ужастиков, центральными героями которых являются гигантские и прожорливые крокодилы. Посмотрите «Кровавый серфинг» или триллер «Крокодил». Не пожалеете.

Если бы не было крокодилов, не было бы и Крокодила Гены, а, возможно, и Чебурашки. И уж точно не было бы старухи Шапокляк. А так – они есть. И на книгах Эдуарда Успенского, равно как и на мультипликационном сериале, посвященном указанным героям, выросло несколько поколений добрых и порядочных людей. Не будь их, жизнь наша была бы много хуже, хотя хуже, кажется, уже некуда. Так что, крокодилы нам нужны. Нет, просто необходимы.

Автор: ИринаСергеевна

Оценка: 1

Уникальность: 38 %

Дата публикации: 27.09.2014 16:28
Мотать страницу вверх