Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Откуда появляется жестокость? Я думаю, что ничто так не порождает и не приумножает жестокость, как сама же жестокость.

Например, по моим наблюдениям и собственному опыту, даже очень доброго человека можно довести до крайней жестокости и агрессии жестоким поведением по отношению к нему. Если накричать на человека, толкнуть, избить, унизить каким-то образом, то он непременно либо сразу ответит подобными действиями, либо сохранит в себе полученную агрессию, которая выльется после во что-нибудь или кого-нибудь другого. Так, разумные и по-настоящему «взрослые» люди справляются с неизбежными и почти с каждым происходящими «превратностями» судьбы в спортивных залах, дома за генеральной уборкой или на вечеринках в компании друзей. Глупцы срываются, как правило, на своих домочадцах или сослуживцах, кто-то на беззащитных животных.

Однако, самая свирепая жестокость, которая уже становится чертой характера, я уверена, может зародиться в человеке только в детстве. Психология жестоких криминальных преступлений ярко демонстрирует и постоянно доказывает нам это. Детям, регулярно подвергающимся жестоким нападкам со стороны взрослых или более старших детей, практически невозможно вырасти нормальными полноценными личностями. Просто они не знают, как можно вести себя по-другому и неосознанно копируют поведение других. Кто-то таким способом пытается защититься. Зачастую эти истории плохо заканчиваются. Только очень сильные духом справляются с подобного рода психологическими проблемами, но происходит это уже далеко в сознательном возрасте.

Также жестокость появляется, по моему мнению, от «недостатка ума».

Мне в жизни приходилось наблюдать, как жестокость проявляется у людей несчастливых, недовольных своей судьбой и в силу ограниченности ума обвиняющих во всех несчастьях, случающихся с ними, окружающих. При этом их жестокое поведение направляется на людей, зависимых от них, не могущих им достойно ответить, нередко на их собственных детей. Таких людей трудно переделать, перевоспитать, как мне кажется, даже невозможно. Обычно они также бывают очень завистливыми и всячески лелеют свою жестокость, полагая ее единственным своим сильным качеством. Лично я стараюсь держаться от жестоких субъектов на расстоянии.

Сталкиваясь в жизни с жесткостью, не стоит забывать о том, что все в жизни возвращается сторицей, как говорится. Я в таких ситуациях представляю себе воздушный шар и «отпускаю» его сразу, забыть о случившемся мне помогают любимые занятия.

Автор: sovitor

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 27.09.2014 10:59
Мотать страницу вверх