О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Конфликт поколений, жирно выделявшиеся и Сократом, и Египетскими жрецами - а потому вечно актуальный — не теряет своей сути по одной простой причине.

Молодёжь всё чаще задаёт вопросы: "а почему всё так, а не по другому?", "Почему вокруг та много зла, а добра мало?". Ты пожимаешь плечами. Именно это нельзя говорить детям — правду. Ведь правду дети узнают и сами — правда никуда не убежит.

А вот вне этой правды их юность лежит лишь в пределах счастливых беспечных будней, или хотя бы двухмерного экрана монитора.

И именно с этого начинается древний конфликт. Отцы ведают! Дети — нет. Извечная борьба тех, кто хочет обезопасить от правды, и тех кто не хочет быть спасённым — это и есть тот самый конфликт поколений, которому не будет конца..

Однако я считаю, что сохранение сведений о жестокости этого мира от ребёнка — это основа педагогики. Родители могут обеспечить хорошие условия для развития ребёнка, подчеркнуть его индивидуальные качества, которые проявятся в разнообразных талантах и особенностях в будущем, но обезопасить его от условностей и обязанностей — по крайней мере пока он не начнёт созревать. И конечно же, ребёнка не должны выпускать во взрослый мир неподготовленным, к его юношеству он уже должен быть достаточно сформирован для принятия самостоятельных решений. Однако, детство его должно быть безоблачным.

Следует помнить, что дети всё равно всегда найдут путь к правде. Как бы им не пытались мешать их родители.

Автор: Тимур Рамильевич Сагдеев

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 25.09.2014 22:57
Мотать страницу вверх