Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Существует множество пословиц и поговорок, суть которых при детальном рассмотрении не всегда может быть понятна. Многие фразы  имеют  двойственное значение или вообще абстрактное. Возьмём, к примеру, такое выражение «Что упало, то пропало!». Вроде бы довольно известная всем фраза, а если вдуматься, то ничего и не понятно. Ведь не обязательно пропадает то, что падает. Да и смотря, куда падает.

Если какой-то обычный предмет – карандаш, ложка, носок, книга -  упадёт на пол, то вряд ли он пропадёт. А вот если место, куда падает вещь является водой, например, рекой, морем, океаном. То, можно предположить, что, конечно же, пропадёт.

Так же можно мыслить и в ином направлении. Если со стола упало сырое куриное яйцо или бутерброд маслом вниз, то наверняка продукт можно назвать пропавшим. Или если на улице малыш уронил мороженое или пирожное, то любая мама скажет ему, что лакомство пропало.

Можно сделать вывод из всего вышесказанного, что многие крылатые фразы можно трактовать сразу в нескольких направлениях и нельзя их воспринимать буквально. Особенно следует это объяснить детям, которые зачастую принимают все высказывания буквально и не допускают мысли о вариациях слов и понятий.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 15.03.2012 23:31
Мотать страницу вверх