Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Экономия должна быть обоснованной и мудрой. Иногда мы отказываем себе во всем и сводим затраты к минимуму, чтобы скопить средства для реализации заветной мечты или дорогой покупки. Некоторые начинают экономить на самом необходимом, проявлять скупость и жадность по отношению к близким людям. Конечно, перераспределение средств необходимо, когда цель оправдывает моральные и финансовые затраты, но на безопасности, здоровье и на нуждах детях экономить нельзя. Ради чего стоить экономить? Часто жертвенность и аскетизм необходимы во время неурожая, ради победы над врагом, прогресса и модернизации.

Экономия учит нас быть бережливыми. Невыключенный свет, капающий кран, потеря тепла в домах через щели в окнах или невыдернутая из розетки вилка, не только становятся причиной переплат за коммунальные платежи, но и формируют отношение к окружающему миру, безответственный характер.

После периода экономии неизбежно наступает период расточительства. В жизни каждого человека есть приобретенные стихийно ненужные вещи и случаи транжирства. Экономия часто отходит на второй план при покупке подарков и финансировании праздников. На государственном уровне баснословные суммы уходит на бразильские карнавалы, новогодние фейерверки, олимпиады и парады цветов. Ежедневно в мире, где утилизируется тонны продуктов, болеют и умирают голодные дети.

С 1981 года фраза Л.И Брежнева об экономной экономике стала крылатой, а необходимость бережного эффективного ведения хозяйства и гармоничного распределения ресурсов сегодня актуальна и для развития государства, и в жизни каждого человека.

Автор: Natalia Ilina

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 24.09.2014 23:57
Мотать страницу вверх