Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Должно быть, у каждого при слове «брутальность» возникает ассоциация с мускулистым телом, трехдневной щетиной, агрессивным поведением и прочими чертами, которые неизменно соотносятся в привычном понимании человека с мужественностью. Тем не менее, во многих случаях в понимании людей к данному набору примешивается невоспитанность, неопрятность, ограниченность и другие отрицательные черты, которые, на наш взгляд, не могут быть присоединены к определению брутальности в современном понимании слова. Этимология данного определения включает основные признаки мужественности, и очень часто брутальность становится синонимом этого слова. Надо заметить, однако, что между этими словами есть некоторое отличие: в отличие от собственно мужественности, которая выражается скорее поведением человека, брутальность определяется не только поступками и манерами, но и многими другими факторами: внешностью, профессией, положением в обществе и т.д. Если же сформировать признаки брутальности в современном понимании, то, как мы полагаем, их можно свести к следующему набору особенностей:

- Внешние черты, преисполненные мужественности: резкие и твердые очертания лица, щетина или ухоженная борода, крепкий силуэт, хорошо развитая мускулатура с прорисованным рельефом;

- Уверенность в себе, которая заметна в поведении и манерах, но не имеет ничего общего с самоуверенностью;

- «Сильная» профессия, зачастую так или иначе связанная с физическими нагрузками;

- Способность постоять за себя как в физическом, так и в моральном смысле;

- Умение выразить свою точку зрения, обосновав ее;

- Способность проявлять жесткость именно тогда, когда это действительно необходимо.

Конечно, данные черты весьма обобщенно обрисовывают портрет брутального человека, и видение данного качества может включать в себя разные черты в понимании разных людей. Однако, на наш взгляд, основные характеристики брутальности заключены именно в вышеперечисленном списке. Проще говоря, брутальный человек должен быть похож на байк Харлей Дэвидсон: мощный, функциональный, сильный и осознающий свою значимость.

Автор: Alex_Sieben

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 24.09.2014 21:08
Мотать страницу вверх