Что спасет Россию?

ИнфоТестовые задания → Что спасет Россию?

Что спасет Россию?

 Что спасет Россию? — похоже, этот вопрос сегодня волнует многих. Причем, волнуются по поводу спасения нашей страны даже те, кто вовсе не является ее жителями. Объясняется тревога граждан отечества и его не-граждан в первую очередь тем, что Россия — одно из великих государств, по крайней мере, по занимаемой площади и запасу природных ресурсов. Другое дело — политическая и экономическая обстановка внутри страны: с одной стороны, вроде бы, все стабильно, нефть и газ неплохо торгуются, бюджет в 2012-м году обещает быть нулевым или даже профицитным, правительство сидит в креслах плотно и в отставку уходить не собирается. С другой — растущее недовольство граждан, выплескивающееся на площади крупных городов, руины двадцатилетнего возраста на месте бывших крупных промышленных предприятий, нищета и запустение населенных пунктов, находящихся в не таком уж отдалении от столицы...

 Что видит соотечественник, вернувшийся на Родину из-за рубежа в окно поезда, следующего, скажем, из Москвы на Черное море? Сначала цивилизованные и никак не отличающиеся от уже привычных его глазу районы столицы, затем приводящие в ужас полуразрушенные и темные городки и поселки центральной России, а потом снова крепкие дома и чистые перроны, засеянные поля и развитые приморские поселки юга, мало чем отличающиеся от местных курортов той же Канады. Одно приводит его в восторг, другое в уныние. Одно радует, второе настораживает, вызывает вопросы. Эти же вопросы волнуют и нас, переживших с нашей страной и переломные восьмидесятые, и бурные девяностые, и вселяющие надежду нулевые: Россия в беде, что с нею будет,  и что ее спасет?

 

Честно говоря, я думаю, что с Россией ничего такого, от чего ее надо чем-то мудреным спасать, не случится. Потому вопрос риторический, неконкретный: от чего спасать? От климата, от огромных пространств, от вечных ее бед — дураков и дорог? Но с ними она живет тысячелетия, и, похоже, проживет еще столько же. Да возможное ли дело — лишить Россию ее дураков?..

 Может быть, речь идет об убыли населения? Или о том, что страна толком ничего не производит, а живет лишь занятыми у будущих поколений природными ресурсами? От кризиса, который давно уже жрет мир, и вот-вот грянет у нас? В том смысле, что он, в общем, конечно, у нас тоже наличествует, но мы предпочитаем его не видеть… О том, что вдруг случится революция, которая приведет бог знает, к каким последствиям?.. На каждый из этих вопросов может быть свой ответ. Но на вопрос «что спасет Россию» четкого ответа дать не получится, так как вначале надо понять, от чего именно ее следует спасти, а потом уже предлагать методы и средства.

 Итог: как сказал еще в конце девятнадцатого века премьер-министр тогдашнего правительства Сергей Витте, «если вопрос поставлен правильно, он будет стоять долго»… И вообще: МЧС вызывали?..

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.03.2012 14:32
Мотать страницу вверх